Аллергический ринит – фактор онкологического риска

03/03/2015
Аллергический ринит – фактор онкологического риска

Пациенты, страдающие аллергическим ринитом, в большей степени подвержены риску заболевания карциномой носоглотки. Отоларингологи Тайваньского военного госпиталя обнаружили эту связь при масштабном анализе статистических данных.

До настоящего времени среди медицинских специалистов нет определенного мнения относительно причин развития рака носоглотки. Обычно в числе возможных этиологических факторов называются курение, злоупотребление алкоголем, вдыхание канцерогенных веществ и т. п. В этой связи недавнее открытие представляет большой интерес с точки зрения разработки профилактических мер.

Ученые из Тайваня проанализировали медицинские данные о 68 тыс. пациентах, страдающих аллергическим ринитом, и сравнили их со сведениями о 130 тыс. людей без аллергических заболеваний. При анализе информации выяснилось, что пациенты с аллергическим насморком были подвержены развитию карциномы носоглотки в 2,3 раза чаще, чем участники второй группы.

Причину такой зависимости ученые видят в том, что локальные воспалительные процессы в носоглотке вызывают избыточную пролиферацию эпителия и его атипическую трансформацию за счет генотоксического (ДНК-повреждающего) эффекта. Эти же выводу могут касаться таких заболеваний, как поллиноз и вазомоторный ринит. Поэтому всем пациентам, страдающим аллергическими катарами, следует правильно подбирать базисную терапию, чтобы избавить слизистую носоглотки от аллергической нагрузки

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!