Детский тонзиллит может «аукнуться» в старости

23/10/2014
Детский тонзиллит может «аукнуться» в старости

Инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов, перенесенные в детстве, могут самым неожиданным образом напомнить о себе спустя несколько десятилетий, - выяснили ученые из Университета Ньюкасла. По сведениям медиков, отдаленными последствиями отнюдь небезобидных детских заболеваний могут стать снижение и потеря слуха в пожилом возрасте.

Ученые из Великобритании провели масштабное долгосрочное исследование, в ходе которого наблюдали за состоянием здоровья группы детей, рожденных в 1947 году, от первых дней жизни до настоящего времени. На сегодняшний день участники исследования уже давно перешагнули шестидесятилетний рубеж и сами воспитывают внуков. На протяжении 60 лет врачи ежегодно проверяли у испытуемых уровень слуха. Как показали результаты наблюдения, эпизоды тонзиллита, отита или бронхита, перенесенные в раннем детском возрасте, повышали риск развития тугоухости или полной глухоты в пожилом возрасте.

С возрастным снижением слуха сталкивается примерно каждый шестой житель планеты. В большинстве случаев это воспринимается как неизбежный признак старения. Однако, как показало исследование, перенесенные в детстве заболевания также могут оказывать негативное влияние на состояние слуха в пожилом возрасте. Основываясь на результатах исследования, отоларингологи подчеркивают, как важно заботиться о здоровье детей с первых месяцев жизни.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!