Остроумный метод сокращает сроки лечения отита у детей

29/07/2015
Остроумный метод сокращает сроки лечения отита у детей

Речь идет о так называемой баллонной аутоинсуффляции, или баллонном самопродувании слуховых труб, которое может проводиться в домашних условиях даже самими детьми. Суть метода заключается в надувании шарика носом – он является одновременно простым и эффективным в лечении экссудативных средних отитов, а также вызывает массу положительных эмоций у детей.

Экссудативный отит относится к числу самых распространенных детских болезней. Одним из неприятных симптомов служит снижение слуха, которое вызвано нарушением способности барабанной перепонки осуществлять колебания нормальной амплитуды. В свою очередь, это связано с отеком слуховой трубы и созданием отрицательного давления в полости среднего уха.

Традиционно в лечении среднего отита отоларингологи используют процедуру продувания слуховых труб по Политцеру, однако ее проведение требует обязательного участия врача. Самопродувание не требует визита к врачу и заключается в надувании носом воздушного шарика через специальную насадку при закрытой противоположной ноздре. Во время выдоха пациент надувает шарик через свободную ноздрю, затем воздух поступает обратно из шарика носоглотку. Это приводит к выравниванию давления в полости среднего уха и атмосферного давления.

Специалисты из университета Саутгемптона (Великобритания) провели оценку эффективности метода с участием 320 детей в возрасте от 4-х до 11-ти лет с диагнозом «экссудативный отит». Одна группа детей лечилась по стандартной схеме, вторая половина – по такой же схеме с добавлением процедуры надувания шарика носом трижды в день в течение 3-х месяцев. Применение простейшего устройства способствовало быстрейшему выздоровлению детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной и нормализации давления в полости среднего уха через 3 месяца (у 49,6% и 38,3% испытуемых соответственно).

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!