Робот-хирург научился удалять неоперабельные опухоли горла

16/12/2014
Робот-хирург научился удалять неоперабельные опухоли горла

Роботизированная хирургическая система Da Vinci уверенно завоевывает все новые и новые области применения. На этот раз, благодаря новаторской технике операций, стало возможным проникать в труднодоступные области шеи и удалять опухоли глотки и гортани, которые еще недавно считались неоперабельными.

Ранее для удаления парафарингеальных опухолей хирургам приходилось прибегать к разрезам на шее или остеотомии. Часто такие инвазивные операции необходимо было сочетать с лучевой или химиотерапией. Через парафарингальную область проходят крупные сосуды, нервы, лицевые мышцы, поэтому манипулирование в этой анатомической зоне требует высочайшей, математически выверенной точности движений. Специалисты в области оториноларингологии из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе совершили прорыв в хирургическом лечении опухолей головы и шеи. Операции, проводимые с использованием хирургического робота Da Vinci и специально разработанной программы, позволяют удалять опухоли глотки и гортани максимально быстро, щадяще и технически совершенно.

Операция проводится трансоральным доступом с использованием трехмерной камеры и роботизированных «рук». Специально обученный специалист управляет операционным процессом дистанционно, контролируя перемещение хирургических инструментов. Миниатюрные манипулы робота могут свободно проникать в труднодоступные области в горле пациента без внешних разрезов. По словам медиков, трансоральная роботизированная хирургия по травматичности сравнима с обычной стоматологической процедурой, что позволяет пациентам вернуться к нормальной жизни уже через несколько дней после операции.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!