Язык тоже может служить органом слуха

20/05/2015
Язык тоже может служить органом слуха

Команда инженеров и нейробиологов из Университета штата Колорадо создала технологию сенсорного замещения звуков для слабослышащих людей. Ученые уверенно заявляют, что в ближайшем будущем смогут научить глухих пациентов слышать с помощью собственного языка.

В настоящее время самым известными примерами сенсорных заменителей являются азбука Брайля и язык жестов. Эти методы позволяют получать информацию по другим каналам, задействуя сохранные анализаторы. Следуя в этом направлении, американские исследователи предложили использовать для восприятия звуков человеческий язык.

Ученые создали прототип системы, с помощью которой электрические импульсы, кодирующие звуковую информацию, поступают непосредственно в головной мозг, минуя слуховой нерв. Устройство представляет собой пластину с электродами, которая помещается на язык. Посредством Bluetooth гарнитура соединена с компьютером или мобильным телефоном. Компьютер улавливает окружающие звуки и переводит электрические импульсы на пластину. Когда пользователь нажимает языком на пластину, он ощущает сигналы в виде легкого покалывания или вибрации. Язык содержит тысячи нервных волокон, которые связаны с областями коры, способными декодировать полученную звуковую информацию.

Безусловно, для овладения системой сенсорного замещения потребуется время, но, по мнению ученых, новая технология буквально перевернет «мир глухих». По самым скромным подсчетам, сенсорный прибор может стоить примерно в 50 раз дешевле, чем кохлеарный имплант, при этом не уступает ему по эффективности. В ближайшее время ученые намерены создать сенсор, который можно будет держать за щекой или на верхнем нёбе.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!