Тест крови матери поможет узнать об аномалиях развития ребенка

25/10/2016
Тест крови матери поможет узнать об аномалиях развития ребенка

Ученые Лондонского университета королевы Марии обнаружили белок в крови беременных женщин, с помощью которого можно определять состояние здоровья ребенка. Руководителем проекта выступила Марика Чараламбус. Результаты исследования опубликованы 24 октября в на сайте учебного заведения.

В настоящее время существует мало способов определить возможные осложнения в ходе беременности, а также является ли причиной недоразвитости ребенка недостаток питательных веществ или данный факт обусловлен генетически. Проведенный учеными анализ крови мышей и нескольких женщин показывает, что низкий уровень содержания белка DLK1 свидетельствует о недостаточном росте ребенка и возможных нарушениях развития. Полученные данные могут лечь в основу новой неинвазивной диагностики.

Белок DLK1 в больших количествах содержится в крови беременных женщин и грызунов, однако до этого было неизвестно, откуда он появляется. Оказалось, что он поступает от самого эмбриона, а значит, анализ уровня DLK1 может предоставлять информацию о состоянии ребенка. Кроме того, этот белок влияет и на метаболизм матери. При голодании более 24 часов в организме запускается процесс кетоза - расщепления жира для получения энергии. При деактивации DLK1 у беременных мышей процесс кетоза не начинался, что подтверждает важность белка для снабжения ребенка энергией и обеспечения его роста. Ученые исследовали кровь 129 первородящих женщин и проследили за ходом беременности. Они пришли к выводу, что низкий уровень DLK1 наблюдался при недостаточном развитии ребенка, что в свою очередь приводило к осложнениям, таким как недостаток притока крови через пуповину.

По словам ученых, необходимо иметь возможность заранее знать о нарушениях развития ребенка, чтобы вовремя предпринять соответствующие меры. В частности, если причиной низкого уровня DLK1 является недостаточное поступление питательных веществ к эмбриону, врачи склонны провоцировать преждевременные роды для сохранения младенца. Требуются дальнейшие исследования, чтобы выяснить, может ли уровень белка DLK1 лечь в основу нового метода пренатальной неинвазивной диагностики.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!