У детей имеет смысл совмещать сразу несколько операций под общим наркозом

26/10/2016
У детей имеет смысл совмещать сразу несколько операций под общим наркозом

При необходимости проведения детям стоматологического и любого другого медицинского вмешательства под общим наркозом, следует по возможности проводить эти вмешательства в один сеанс, с одной дозой анестезии. Исследование профессора медицинского центра Университета штата Огайо было представлено на ежегодной встрече Американского общества анестезиологов, завершающейся сегодня в Чикаго.

Ежегодно миллионам детей требуются вмешательства, производимые под общим наркозом, включая стоматологические. Общий наркоз применяют, например, при удалении зубов и установке коронок детям, которые в силу возраста или личных качеств не смогут спокойно усидеть в течение всей процедуры даже при достаточном местном обезболивании. По той же причине под общим наркозом детям удаляют миндалины, устанавливают дренажную трубку для оттока жидкости из уха при отите и проводят МРТ.

В ходе данного исследования были проанализированы медицинские данные 55 детей, перенесших стоматологическое и другое медицинское вмешательство за один сеанс общего наркоза. У 87% детей не было никаких послеоперационных осложнений. У семи детей (13%) были осложнения в виде рвоты, болей, повышенной температуры и пневмонии. Четырем из них (7% от общего числа) потребовалась внеплановая госпитализация. По словам автора исследования, большинство этих пациентов уже находились в группе повышенного риска послеоперационных осложнений в связи с тяжелыми системными расстройствами. Некоторые операции жизненно важно провести как можно скорее, и времени на координацию специалистов просто нет. К тому же, часто такие операции сопряжены с повышенным риском инфекции. Поэтому, например, операции на сердце и спондилодез (хирургическое устранение подвижности нескольких позвонков), не следует сочетать больше ни с чем.

Однако когда речь идет о плановых и менее рискованных операциях, комбинирование нескольких вмешательств в один сеанс имеет массу преимуществ: во-первых и во-вторых, одна доза наркоза вместо двух – это меньший удар по нервной системе и молодому организму вообще, а также меньше времени, проведенного в стационаре. И наконец, в-третьих (но тоже крайне важно), это позволяет сократить расходы на операции (будь они за государственный счет или за счет пациента) примерно на 30%. При том, что заметного повышения риска осложнений не наблюдается, эту практику можно считать вполне оправданной.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!