Умеренная физическая активность после сотрясения мозга способствует восстановлению

03/05/2016
Умеренная физическая активность после сотрясения мозга способствует восстановлению

Несмотря на рекомендации врачей, больше половины (58%) детей возвращаются к физической активности после сотрясения мозга еще до того, как пройдут симптомы. Обычно обнаружение такого масштабного несоблюдения медицинских предписаний вызывает тревогу врачей, но в этот раз оказалось, что «нарушители» восстанавливаются на 75% быстрее. Результаты исследования под руководством Роджера Земека из Детской больницы Восточного Онтарио появились на сайте Американской академии педиатров 30 апреля.

Традиционно покой является основой лечения сотрясения мозга. В частности, спортивные организации не рекомендуют спортсменам возвращаться в игру до полного исчезновения симптомов, таких как головная боль. Данное исследование в очередной раз опровергает идею необходимости покоя в течение длительного времени после сотрясения, а полученные результаты подтверждают выводы менее масштабных исследований этого вопроса.

В новом исследовании участвовало 3 063 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет после сотрясения мозга, которых попросили заполнить анкету об уровне физической активности и выраженности симптомов сотрясения спустя 7, 14 и 28 дней после травмы. Оказалось, что у тех, кто вернулся к физической активности через неделю после сотрясения, вне зависимости от наличия симптомов, по истечении месяца все симптомы проходили без остатка в два раза чаще, тем у тех, кто примерно соблюдал режим покоя. Это первое крупное исследование, подтверждающее пользу умеренной физической активности вскоре после сотрясения.

Разумеется, необходимо учитывать риск повторной травмы. Упомянутая физическая активность не подразумевает контактные и экстремальные виды спорта: возвращение к таким занятиям должно осуществляться строго по разрешению врача. Для внесения изменений в стандарты оказания медицинской помощи потребуются дополнительные исследования, однако вполне вероятно, что ходьба пешком, плавание и занятия на велотренажере вскоре заменят полный покой во врачебных рекомендация пациентам после сотрясения и помогут тысячам пациентов быстрее восстановиться после травмы.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!