Вакцинация беременных женщин против гриппа значительно снижает заболеваемость новорожденных

04/05/2016
Вакцинация беременных женщин против гриппа значительно снижает заболеваемость новорожденных

Вакцинация против гриппа по время беременности существенно снижает заболеваемость у детей в возрасте до полугода. К таким выводам пришли исследователи медицинского факультета Университета Юты. Новость появилась на сайте Университета 3 мая. Полученные данные в очередной раз подтверждают важность вакцинации беременных женщин на уровне государственных программ здравоохранения.

От гриппа только в США ежегодно умирает несколько тысяч человек. Вакцинация беременных женщин приносит большую пользу ребенку: так как от гриппа не прививают раньше шести месяцев, вся защита ребенка до этого возраста – иммунитет, который он получил от мамы. Беременные женщины и новорожденные имеют повышенный риск летального исхода при заболевании гриппом, и связано это не с повышенной вероятностью заражения, а с тяжелым течением заболевания, если инфекция все-таки преодолеет защитный барьер.

В ходе данного исследования было изучено порядка 245 тысяч обезличенных больничных карт беременных женщин и более 249 тысяч больничных карт новорожденных с декабря 2005 по март 2014 года (у некоторых женщин рождались двойни, тройни и даже четверни). Привиты от гриппа оказались всего порядка 10% женщин, а именно 23 383. Разница между заболеваемостью гриппом детей в возрасте до 6 месяцев в двух группах оказалась огромной. У детей непривитых мам заболеваемость составила, таким образом, 0,29%, а у детей привитых мам – 0,085%, т.е. в первой группе она оказалась почти в 3,5 раза выше. При этом из 658 младенцев, которым был поставлен и подтвержден анализами диагноз «грипп», 638 (97%) родились у матерей, не привитых во время беременности.

В связи с паникой по поводу пандемии гриппа H1N1, в течение последних нескольких сезонов вакцинация от гриппа беременных женщин поднялась с традиционных 10% до почти 50%, однако и этого недостаточно. Единственный подтвержденный исследованиями и одобренный международными организациями способ обеспечить максимальную защиту матери и ребенка от тяжелого течения и долгосрочных неблагоприятных последствий гриппа – приблизить уровень вакцинации к 100%.

Источник: University of Utah
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!