Парацетамол во время беременности повышает вероятность СДВГ и аутизма у детей

01/07/2016
Парацетамол во время беременности повышает вероятность СДВГ и аутизма у детей

Специалисты исследовательского центра барселонской больницы Hospital del Mar доказали, что прием парацетамола (ацетаминофена) во время беременности сильно повышает вероятность развития симптомов расстройств аутического спектра у мальчиков и СДВГ у детей обоих полов. Результаты исследования появились на этой неделе в «Международном журнале эпидемиологии».

Парацетамол может оказывать негативное воздействие на развитие нервной системы сразу несколькими способами. Во-первых, болеутоляющее действие парацетамола основано на воздействии на рецепторы канабиоидов в мозге, которые обычно участвуют в созревании нейронов и их связи друг с другом. Кроме того, парацетамол может влиять на развитие иммунной системы, а на некоторые эмбрионы оказывать и непосредственное токсическое воздействие, вызывая кислородное голодание, так как не до конца сформировавшийся организм еще не способен безопасно выводить препарат и его производные.

Ученые набрали 2644 пары "мать-ребенок". Большинство детей обследовали в возрасте 1 года и 5 лет. Матерей спросили, принимали ли они парацетамол во время беременности, и как часто. Матери более 40% детей принимали парацетамол хотя бы раз в течение первых 32 недель беременности. При обследовании в пять лет оказалось, что дети, матери которых принимали парацетамол во время беременности, чаще проявляли гиперактивность и импульсивность. А те дети, чьи матери принимали парацетамол постоянно, показали особенно плохие результаты в тестах на внимание и обработку зрительных образов. Кроме того, в этой группе симптомы расстройств аутического спектра встречались у мальчиков заметно чаще, чем у девочек. Ученые объясняют это тем, что мозг эмбрионов мужского пола на ранних стадиях развития более уязвим к негативным воздействиям среды, в том числе химических веществ.

Исследователи заключили, что повсеместно распространенная практика приема парацетамола во время беременности очень вероятно приведет к повышению распространенности симптомов СДВГ и аутизма. Даже если эти симптомы недостаточно выражены для постановки клинического диагноза, они затрудняют жизнь ребенка, его познавательную деятельность и общение с окружающими. Специалисты рекомендуют в каждом случае индивидуально и максимально тщательно взвешивать потенциальную пользу от приема препарата и потенциальные риски.

Источник: NICHD
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!