Грудное молоко может защитить новорожденных от смертельно опасной инфекции

29/08/2016
Грудное молоко может защитить новорожденных от смертельно опасной инфекции

Исследовательская группа из Имперского Колледжа Лондона во главе с доктором Николасом Андреасом обнаружила особый тип сахара в грудном молоке, который может защитить новорожденных детей от инфекции, вызванной бактериями стрептококка группы В. Эти бактерии часто провоцируют развитие менингита, что может привести к смерти ребенка. Результаты исследования опубликованы 26 августа на сайте Колледжа.

В грудном молоке любой женщины содержится множество различных видов сахаров, которые называются олигосахаридами. При кормлении они не перевариваются в желудке ребенка и попадают непосредственно в кишечник, где становятся пищей для полезных бактерий. Обнаруженный тип сахара, содержащийся в грудном молоке, определяется антигеном системы Льюиса, который также отвечает за формирование группы крови. После детального изучения находки ученые пришли к выводу, что найденный олигосахарид способен бороться со стрептококком и, к счастью, присутствует у половины женщин планеты.

В своем исследовании ученые изучили образцы грудного молока 183 женщин и в течении нескольких недель проверяли их новорожденных детей на наличие бактерий стрептококка. Оказалось, что женщины, в молоке которых был особый тип сахара lacto-n-difucohexaose I, не имели бактерий стрептококка в кишечнике, и, следовательно, их дети меньше рисковали получить инфекцию. Кроме того, если дети все-таки приобретали штамм стрептококка группы В, им было легче бороться с заражением благодаря этому олигосахариду. После анализа данных пациентов, ученые смогли в лабораторных условиях подтвердить гипотезу о том, что lacto-n-difucohexaose I имеет защитный эффект против бактерий стрептококка.

Это исследование говорит о сложности состава грудного молока и о том, что его необходимо изучать более детально – это поможет защитить ребенка от инфекций в первые шесть месяцев жизни. После того, как ученые опубликовали результаты исследования, многие компании стали рассматривать возможность добавления полезных олигосахаридов в питательные смеси, однако точно воспроизвести все химические соединения практически невозможно из-за их многообразия. Поэтому ученые планируют дальнейшее изучение грудного молока для поиска полезных свойств и возможностей для создания искусственной альтернативы.

Источник: Imperial College London
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!