Высокий уровень витамина В3 во время беременности снижает риск экземы у малыша

26/09/2016
Высокий уровень витамина В3 во время беременности снижает риск экземы у малыша

Дети, у чьих матерей во время беременности наблюдается высокий уровень никотинамида – природного витамина В3 – и продуктов его распада, имеют сниженный риск развития экземы в возрасте до 1 года. Сообщение об исследовании, проведенном учеными Саутгемптонского университета, появилось 23 сентября на сайте этого учреждения.

Никотинамид – один из вариантов витамина В3. Организм получает его с таким продуктами, как рыба и мясо, грибы, орехи и кофе, а также триптофаном – аминокислотой, содержащейся в большинстве белков, как животного, так и растительного происхождения. Никотинамид и его производные играют важную роль в иммунном ответе организма и регулировании энергетического обмена. Мазь с никотинамидом использовали для лечения экземы и ранее, но анализ влияния уровня этого вещества на риск экземы у плода был проведен впервые.

В ходе исследования ученые измерили уровень никотинамида и связанных с ним продуктов распада триптофана во время беременности у 497 женщин, участвовавших в крупном исследовании женского здоровья, проходившем в Саутгемптоне. Кроме того, они отследили заболеваемость экземой у детей этих женщин в возрасте 6-12 месяцев. Оказалось, что дети, у чьих матерей был высокий уровень никотинамида, заболевали атопической экземой на 30% реже, чем те, у чьих мам во время их ожидания уровень витамина был ниже. Еще сильнее снижался риск заболеваемости экземой при повышении уровня антраниловой кислоты – продукта распада триптофана.

Никотинамид может улучшать структуру, влажность и эластичность кожи и потенциально может изменить течение начинающейся экземы, вплоть до ее полного предотвращения. Исследование показало прямую зависимость между повышением уровня никотинамида и антраниловой кислоты в организме матери и снижением риска экземы у ребенка, т.е. одного присутствия витамина В3 в рационе будущей мамы для предотвращения экземы у ребенка недостаточно.

Источник: University of Southampton
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!