Диагностика рака мозга у детей станет более точной

19/01/2017
Диагностика рака мозга у детей станет более точной

Группа исследователей из Института Рака Дана-Фарбер обнаружила, что в большинстве образцов опухолей мозга, взятых у детей, присутствуют генетические нарушения, которые могут влиять на метод диагностики и лечение. В исследовании также принимали участие специалисты из Бостонского Детского Центра Рака и Заболеваний Крови. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте института.

Необходимость создания новых подходов к лечению рака у детей является актуальной проблемой. Несмотря на то, что за последние 30 лет врачи и ученые добились значительного прогресса в выживаемости юных пациентов с различными видами рака, именно рак мозга остается “темным пятном” в этой статистике: недавние исследования показали, что опухоли мозга составляют около 25% всех случаев смерти от рака среди детей. Кроме того, даже поборов болезнь, ребенок зачастую обречен страдать от когнитивных и физических нарушений.

В новом, уникальном из-за масштаба анализа исследовании специалисты изучили геном 203-х педиатрических образцов опухолей головного мозга, в числе которых были все подтипы заболевания. С помощью OncoPanel, технологии, сканирующей последовательность экзома (участков ДНК, в которых хранятся “чертежи” для создания специфических белков клеток), ученые проанализировали 117 образцов, изучив 300 связанных с развитием рака генов на наличие нарушений. Также они просканировали 146 образцов с помощью OncoCopy, которая отслеживает избыток или недостаток копий генов в клетках опухоли. Результаты показали, что 56% образцов, изученных с OncoPanel, имели клинически значимые генетические аномалии, которые могли повлиять на постановку диагноза пациенту и эффективность лекарственной терапии. Кроме того, были обнаружены изменения в гене BRAF, который является лекарственной мишенью для некоторых проходящих клинические испытания препаратов.

По словам Сьюзан Чи, главного автора исследования, полученные результаты показывают возможность проведения точной диагностики опухолей головного мозга среди детей, что, в свою очередь, позволяет осуществлять эффективную терапию, нацеленную на конкретную аномалию в клетках опухоли. Также ученые считают, что данное исследование подчеркивает важность геномного профилирования в диагностике и лечении рака.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!