Долгий сон спасет ребенка от сахарного диабета

16/08/2017
Долгий сон спасет ребенка от сахарного диабета

Исследовательская группа из Лондонского Университета им. Св. Георгия обнаружила взаимосвязь между длительностью сна и рисками развития сахарного диабета у детей  до 10 лет. Работа проводилась под руководством профессора Кристофера Джи Оуэна. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Продолжительность сна зависит от множества различных факторов, в том числе от пола и возраста. Всемирная Организация Здравоохранения установила нормой продолжительность сна от 6,5 до 7,5 часов, а одно из недавних исследований показало, что слишком долгий сон и вовсе может навредить здоровью и сократить продолжительность жизни. Грань между «слишком много» и «слишком мало» до сих пор остается неясной, поэтому исследователям приходится разбираться с нормами сна в каждом отельном случае.

Так, например, в своей новой работе британские ученые попытались установить взаимосвязь между длительностью сна и развитием сахарного диабета 2 типа. Текущее исследование основывалось на результатах предыдущего, в котором ученые нашли зависимость между сном и накоплением жира в организме. Теперь же специалисты смогли проанализировать физические показатели, анкеты и анализ крови 4 525 детей полиэтнического происхождения в возрасте от 9 до 10 лет. В результате они обнаружили, что дети, которые спали более десяти часов в сутки имели низкий вес тела и меньшее количество жировой массы. Более того, продолжительность сна была обратно пропорциональна уровням инсулина, резистентности к инсулину и глюкозе в крови.

Таким образом, ученые вывели «идеальную» продолжительность сна для детей – 10,5 часов. Такой сон помогает не набрать лишний вес и держит инсулин в норме, что в будущем, по мнению авторов работы, может значительно повлиять на риски развития сахарного диабета 2 типа. Специалисты рекомендуют родителям четко следить за режимом своих детей, особенно если они и так находятся в группе риска по каким-либо другим медицинским показателям.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!