Онлайн-помощь психиатров помогает детям с болями в животе

07/12/2018
Онлайн-помощь психиатров помогает детям с болями в животе

Когнитивно-поведенческая терапия онлайн помогает при лечении желудочно-кишечных расстройств у детей. Об этом сообщила исследовательская группа из Каролинского Института в Швеции. Краткие выводы научной работы были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Около 13% детей страдают от функциональных абдоминальных болей - состояния, при котором специалистам не удается установить физиологическую причину болезненных ощущений в желудке или кишечнике. Из-за непонимания природы этих болей врачи не могут подобрать подходящую терапию, и в результате многие дети постоянно страдают от низкого качества жизни. Исследования показали, что медикаментозное лечение, как и соблюдение различных специфических диет, не приносит положительного результата.

В связи с этим ученые предположили, что боли в животе могут иметь неврологические или психиатрические причины. Поэтому они провели исследование, в котором приняли участие родители и их дети в возрасте 8-12 лет. Все испытуемые прошли тщательное обследование у гастроэнтерологов, неврологов и психиатров перед началом исследования для подтверждения абдоминальных болей. После участники наблюдения были разделены на 2 группы и в течение 10 недель получали либо стандартную медицинскую помощь, либо проходили онлайн-курс когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Результаты показали, что КПТ значительно улучшила качество жизни маленьких пациентов: они переставали бояться употреблять в пищу вредные для них продукты (например, пиццу или мороженое) и могли посещать школьные занятия несмотря на боль.

Мария Лалуни, автор исследования, отметила, что у КПТ, проводимой по сети, есть целый ряд преимуществ. Такой вид терапии доступен всем пациентам независимо от их местонахождения и значительно экономит время, затрачиваемое на дорогу до больницы. Кроме того, КПТ значительно дешевле обычного медицинского обслуживания и позволяет сберечь семейный бюджет. Однако, для достижения полного эффекта родители детей с болями должны уделять меньше внимания симптомам ребенка и стараться занимать его развлекательными мероприятиями.

Источник: Karolinska Institute
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!