Двигательные навыки у детей влияют на когнитивные функции

17/12/2018
Двигательные навыки у детей влияют на когнитивные функции

Мальчики с хорошей моторикой имеют более развитую способность к познанию, чем их менее умелые сверстники. К такому выводу пришла исследовательская группа из Университета Восточной Финляндии. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте образовательной организации.

Хорошее физическое развитие крайне важно для здоровья организма. И если в детском возрасте человек еще может пренебрегать активным образом жизни, то с подросткового периода развитие тела начинает играть ключевую роль. Так, например, многие полагают, что подвижный образ жизни в возрасте до 10 лет может повлиять лишь на здоровье организма в будущем. Однако теперь финские ученые обнаружили, что уже в первые годы уровень развития моторики может оказывать сильное влияние на человека.

В своей работе специалисты изучили продольные ассоциации двигательных навыков, процентного содержания жира в организме и аэробной функциональности у 371 ребенка в возрасте 6-8 лет. Моторика оценивалась тестами на подвижность, баланс и сноровку рук. Также ученые учитывали такие факторы, как образование родителей и ежегодный семейный доход. Оказалось, у мальчиков с хорошими двигательными навыками когнитивные навыки были развиты гораздо лучше, чем у тех, кто вел более «оседлый» образ жизни. Аэробные функции и доля жировых отложений в теле никак не влияли на способность к познанию.

При этом, как отметили ученые, среди девочек подобной корреляции не было обнаружено вовсе. Специалисты предполагают, что это может быть связано с биологическими или социокультурными различиями между мужчинами и женщинами. Кроме того, обнаруженная взаимосвязь моторики и когнитивных функций не является причинно-следственной: мальчики с плохой моторикой и познавательными способностями догнали своих сверстников в развитии уже через 2 года.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!