Социально-экономические условия жизни влияют на здоровье

20/02/2018
Социально-экономические условия жизни влияют на здоровье

Дети, выросшие в неблагоприятных с социально-экономической точки зрения условиях, более подвержены мышечной слабости в дальнейшем, что является показателем общего состояния здоровья. К такому выводу пришли ученые Женевского университета (Швейцария). Результаты исследования ожидают публикации в журнале Age and Ageing.

То, что социально-экономический статус влияет на здоровье, известно уже давно, однако до сих пор не было проведено научного исследования, подтвердившего бы связь между экономической уязвимостью в детстве и здоровьем в будущем. В данном проекте ученые обнаружили, что первые десять лет жизни являются чрезвычайно важным периодом, условия которого влияют на состояние человека во взрослые годы и в старости. Результаты исследования еще раз подчеркивают необходимость учета подобных факторов при лечении больных.

Специалисты проанализировали информацию о более чем 24000 жителях Европы в возрасте от 50 до 96 лет из 14 стран. Соотношение полов составило приблизительно 1:1. Исследователи оценили силу участников с помощью динамометра и сопоставили эту информацию с данными о четырех социоэкономических показателях: профессии основного кормильца семьи, количестве книг в доме (которое оказалось удивительно точным в определении будущего здоровья ребенка), качестве условий проживания и количестве проживающих человек на одну комнату. Оказалось, что дети, которые росли в неблагоприятных условиях, в среднем обладали меньшей силой. Даже после поправки результатов на другие факторы (такие как физическая активность, курение, алкоголь, питание), имевшие место во взрослом возрасте, связь между условиями в детстве и последующим здоровьем осталась существенной, особенно в отношении женщин.

Ученые полагают, что этот феномен обусловливается стрессом, который испытывает ребенок при отсутствии хороших условий. Согласно полученным данным, хронический стресс изменяет реакцию иммунной системы на эти факторы и состояние здоровья в целом. Кроме того, специалисты выявили корреляцию между доходом и мускульной силой. Еще одним интересным наблюдением стало то, что корреляция была различной в разных странах и регионах: так, в Скандинавии, где доступ к объектам здравоохранения и образования упрощен, социоэкономический статус оказывает менее значимое воздействие. Ученые рассчитывают продолжить исследования в этом направлении и узнать, помогают ли социальные организации и меры нивелировать негативное воздействие неблагоприятных условий проживания.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!