Дети с аутизмом склонны к воспалению и нарушениям ЖКТ

18/04/2018
Дети с аутизмом склонны к воспалению и нарушениям ЖКТ

Специалисты исследовательского центра MIND в Калифорнии (США) установили, что у детей, страдающих заболеваниями аутистического спектра, нарушена регуляция иммунной системы, а также наблюдаются изменения в микробиоме кишечника. Эти нарушения способствуют развитию воспаления и соответствующих болезней ЖКТ. Результаты исследования были опубликованы 17 апреля на сайте научного центра.

Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) зачастую страдают сопутствующими заболеваниями, такими как болезни ЖКТ, аллергия, астма и др. В более ранних работах уже было установлено, что у многих детей с РАС наблюдаются нарушения в работе кишечника, однако причины этого оставались неизвестными. В новом исследовании ученым удалось узнать, что эта группа пациентов более подвержена воспалению ввиду повышенного количества цитокинов.

В рамках проекта специалисты проанализировали образцы крови и кала, взятые у 103 детей в возрасте от 3 до 12 лет. Детей разделили на 4 группы: дети с РАС с симптомами расстройств ЖКТ, дети с РАС без подобных симптомов, нормально развивающиеся дети с симптомами и нормально развивающиеся дети без симптомов. Изучив полученный материал, они обнаружили, что образцы детей с РАС и симптомами нарушений ЖКТ существенно отличаются от других. В частности, в них был выявлен более высокий уровень цитокинов, включая ИЛ-5, ИЛ-15 и ИЛ-17, по сравнению с детьми, страдающими РАС, но без расстройств ЖКТ. Кроме того, у этой группы пациентов был понижен уровень белка TGFβ1, отвечающего за регуляцию иммунного ответа. Также было отмечено повышение количества белка зонулина, участвующего в регуляции межклеточных контактов в ЖКТ.

Новые данные представляют большую ценность, поскольку они могут помочь выявить детей, находящихся в группе риска заболеваний, связанных с нарушениями работы ЖКТ и иммунной системы. Кроме того, они также важны ввиду значимого теоретического вклада в понимание того, влияет ли микробиом на иммунную реакцию слизистой оболочки, или, напротив, иммунный ответ приводит к изменениям в микробиоме.

Источник: UC Davis

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!