Пробиотики позволят реже принимать антибиотики

14/09/2018
Пробиотики позволят реже принимать антибиотики

Международная группа ученых под руководством Д. Меренштайн из Джорджтаунского университета (США) установила, что применение пробиотиков может помочь избежать применения антибиотиков. По их данным, при регулярном употреблении данных добавок прием антибиотиков среди детей снижается почти на треть. Результаты исследования были представлены сегодня в журнале European Journal of Public Health.

Необоснованное и чрезмерное применение антибиотиков приводит к тому, что все больше штаммов патогенов становятся устойчивыми к подобным лекарствам. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в стране ежегодно диагностируется около 2 миллионов случаев инфицирования антибиотикоустойчивыми бактериями, и 23000 из них заканчиваются летальным исходом. Теперь же ученые установили, что регулярное употребление пробиотиков может помочь сократить необходимость в применении антибиотиков.

Специалисты проанализировали 12 отчетов о ранее проведенных исследованиях, в которых рассматривались эффекты регулярного употребления детьми добавок с пробиотиками. Они пришли к выводу, что в результате этого количество случаев назначения антибиотиков лечащим врачом ребенку сократилось на 29%, при этом сокращение было еще более значительным – 53%, – если учитывались только наиболее значимые исследования, в которых пробиотики состояли из штаммов Lactobacillus и Bifidobacteria.

Ранее ученым уже удалось установить, что пробиотики могут помочь снизить частоту, продолжительность и степень тяжести инфекционных заболеваний. Остается неизвестным, какие именно механизмы лежат в основе данного феномена, однако, предположительно, они могут влиять на иммунную систему и производство молекул, подавляющих активность патогенных микроорганизмов в кишечнике и дыхательных путях.

Источник: EHJ
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!