Поведение детей зависит от состава кишечной микрофлоры

29/05/2015
Поведение детей зависит от состава кишечной микрофлоры

Видовой состав и разнообразие бактерий кишечника оказывает существенное влияние на поведение детей, особенно мальчиков. К такому выводу пришли ученые из Университета Огайо, изучавшие микрофлору детей в возрасте 18-27 месяцев.

На первом этапе исследования медики попросили мам 77 малышей оценить их поведение с помощью специального вопросника. Затем специалисты произвели бактериологическое исследование кала детей, проанализировав в общей сложности 18 разных личных параметров, включая типы и количество бактерий в полученных образцах. В среднем микрофлора желудочно-кишечного тракта человека представлена 400-500 различными видами бактерий.

Выяснилось, что дети, чья микрофлора была более разнообразной в видовом отношении, отличались большей покладистостью характера, любознательностью и общительностью. Напротив, дети с бедным видовым составом микробиома кишечника чаще демонстрировали неуправляемость поведения, капризность, немотивированную агрессию.

Ученые считают, что кишечные бактерии находятся в тесном взаимодействии с гормонами стресса (последние также участвуют в развитии таких хронических заболеваний, как ожирение и бронхиальная астма у детей). Поэтому, в конечном счете, кишечная микрофлора является показателем адаптивных реакций ребенка и его поведения в условиях стрессовых ситуаций. Не исключено, что кишечные бактерии «смягчают» влияние стрессовых гормонов на организм. По мнению ученых, темперамент мальчиков в большей степени зависим от кишечной флоры, чем темперамент девочек.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!