Курение еще опаснее при серьезных психических расстройствах

30/12/2016
Курение еще опаснее при серьезных психических расстройствах

Исследователи из медицинской школы университета Дж. Вашингтона в Сент-Луисе подняли проблему курения у пациентов с серьезными психическими расстройствами, такими как шизофрения, биполярное расстройство личности или клиническая депрессия. Выяснилось, что многие из них хотели бы бросить курить, но не могут, поскольку в психиатрических клиниках для этого не созданы подходящие условия. Новость была опубликована на сайте университета 29 декабря.

В США курят 57% совершеннолетних, страдающих тяжелыми психическими расстройствами — для сравнения, общее количество курящих в США составляет всего 15%, то есть почти в 4 раза меньше. Люди с ментальными расстройствами в среднем умирают на 25 лет раньше — и во многом именно из-за курения.

Раньше считалось, что курение не имеет никакой связи с психическим здоровьем, и врачи не уделяли этому должного внимания, но последние исследования показали, что отказ от курения благотворно влияет на психическое здоровье пациентов и уменьшает риск повторных депрессивных эпизодов, требующих госпитализации. Чтобы узнать, сколько пациентов психиатрических клиник на самом деле хотели бы бросить курить, ученые провели исследование.

Специалисты опросили 213 пациентов с психическими расстройствами, которые проходили курс лечения в клинике психического здоровья города Сент-Луиса. Оказалось, что 82% курящих пациентов хотели бы бросить курить. 44% сказали, что они бы хотели принимать препараты, которые помогли бы им избавиться от вредной привычки, но получают их только 13%. 25% сказали, что им нужны психологические консультации, которые помогли бы им бросить курить, но только 5% получили помощь такого рода. Исследователи также провели анонимный опрос среди персонала клиники, в ходе которого выяснилось, что 91% психиатров и 84% соцработников уверены, что их пациенты не заинтересованы в отказе от курения.

Дальнейшая цель исследователей — помочь донести желания пациентов до медицинских работников и наладить взаимопонимание между ними. Для этого пациентов теперь просят заполнять анкеты о курении каждый раз, когда они приходят на прием. Остается надеяться, что эти простые меры помогут большему количеству людей бросить курить и улучшить свое физическое и ментальное здоровье.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!