Ученые постигли суть риска

27/07/2016
Ученые постигли суть риска

Ученые из Университета Вашингтона выяснили, что происходит в нашей голове, когда мы решаем рискнуть. Они смогли точно определить область в мозге, которая отвечает за принятие рискованных решений, и установить ряд клеток, участвующих в этом процессе. Результаты исследования были опубликованы 26 июля на сайте Университета.

В повседневной жизни людям постоянно приходится делать выбор между безопасным и рискованным решением. Остаться на работе или уволиться и открыть собственный бизнес? Приберечь пару сотен на черный день или купить на них лотерейный билет? Неправильная работа системы оценки риска может сильно повлиять на жизнь. Например, дезадаптивное рискованное поведение – характерная черта игроманов, людей с биполярным расстройством, гиперактивностью или синдромом дефицита внимания. В новом исследовании ученым удалось определить, какие отделы мозга отвечают за такое поведение. Глава исследования Илья Моносов нашел у животных популяцию закодированных нейронов, которые подавляются, если животное решает рискнуть. Эти нейроны представляют собой клетки, которые блокируют отклик мозга на раздражитель, тем самым позволяя животному рискнуть.

Для их изучения Моносов дал макакам-резусам, чей мозг по строению напоминает человеческий, выбор между небольшой порцией сока и 50-процентным шансом получить либо в два раза больше сока, либо ничего. Общий объем сока, который получили обезьяны, сделав выбор, был одинаковым. Этот эксперимент показал, что макакам нравится «ходить по краю»: чаще всего обезьяны решали рискнуть. Исследователи выяснили, что при принятии рискованного решения блокировалась группа нейронов в вентральном паллидуме – отделе мозга, играющем важную роль в контроле уровня молекул дофамина, за счет которых человек чувствует эйфорию. Паллидум блокирует дофаминовые нейроны, что приводит к чрезмерной выработке дофамина после рискованного поступка и заставляет чувствовать так называемый «кайф».

Также ученые нашли нейроны в базальных отделах переднего мозга, которые стали проявлять сильную активность после принятия решения обезьянами, но перед тем, как они узнали результат выбора, что свидетельствует о влиянии риска на обучаемость. Эти открытия – лишь начало большого исследования по изучению отделов мозга и их связью с рискованным выбором. Ученые предполагают, что в будущем это позволит им не только стимулировать обучаемость, но и лечить как наркозависимых, так и людей с психическими расстройствами или страдающих игроманией.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!