Треть больных раком страдает от ПТСР

20/11/2017
Треть больных раком страдает от ПТСР

Онкологические больные остро нуждаются в ранней диагностике и своевременном лечении посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). К такому выводу пришел доктор Разуан Газали из Национального Университета Малайзии. Результаты исследования ученого были опубликованы сегодня в журнале Cancer.

Обычно ПТСР развивается у людей, переживших какое-либо травматическое событие, например, серьезное ДТП, стихийной бедствие или насилие. У пациентов наблюдаются рецидивы травмирующих воспоминаний (переживание одного и того же события вновь и вновь), либо, наоборот, полное забвение произошедшего на фоне тревожного состояния и панических атак. Ранее ПТСР считалось болезнью военнослужащих, которые побывали под угрозой смерти, однако в последние десять лет ученые пришли к выводу, что на его развитие влияет не столько частный характер произошедшего, сколько индивидуальные особенности человека.

Ученые также заметили, что ПТСР развивается и у некоторых больных раком. Так как крупные исследования в этой области еще не проводились, специалисты решили заполнить пробел и набрали группу испытуемых из 469 человек с различными типами онкологии, которая была диагностирована в один и тот же временной промежуток. За пациентами наблюдали врачи и психиатры, испытуемые проходили тесты через полгода и через 4 года после постановки диагноза. Результаты анализа собранных данных показали, что спустя полгода после постановки диагноза ПТСР было диагностировано у 21,7% испытуемых, через 4 года показатель снизился до 6% в той же группе. Однако несмотря на снижение показателей распространенности заболевания, примерно у трети больных наблюдалось ухудшение симптомов спустя 4 года.

Это вызвано тем, что многие пациенты боятся рецидива рака, а поэтому любое, даже самое незначительное недомогание становится для них триггером, запускающим стрессовое расстройство с новой силой. Поэтому близкие и врачи пациентов должны уделять особое внимание психологическому состоянию больных, а система здравоохранения должна развивать новые программы психологической поддержки.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!