Жители сельской местности чаще страдают деменцией

12/12/2017
Жители сельской местности чаще страдают деменцией

У американцев, живущих в городах, реже развиваются деменция и болезнь Альцгеймера, чем у тех, кто проживает в сельской местности. Ученые предполагают, что этот феномен обусловлен разницей в доступе к образовательным учреждениям. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале American Journal of Preventive Medicine.

Болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративное заболевание, являющееся одной из форм деменции. Считается, что на вероятность развития болезни влияет, среди прочего, уровень образования: чем лучше человек образован, тем ниже риск. Ранее осуществленные исследования рассматривали преимущественно соотнесение частотности появления заболевания с принадлежностью пациентов к этническим группам, полом и др. В новом проекте специалисты впервые проследили, наблюдается ли разница в вероятности развития болезни в зависимости от места проживания (город или деревня).

В рамках исследования специалисты проанализировали данные о здоровье более 16000 взрослых людей старше 55 лет за 2000-2010 года. Когнитивная функция оценивалась посредством телефонного интервьюирования и использования утвержденных тестов. Результаты трактовались следующим образом: 6 баллов и менее свидетельствовали о наличии деменции, от 7 до 11 баллов считались признаком когнитивных нарушений без деменции, а 12 баллов и более говорили о нормальной когнитивной функции. Среди пациентов были больные со значительными когнитивными отклонениями, данные о которых были получены через ухаживающих за ними лиц. В 2000 году количество этих пациентов составило 8,6%, в 2010 – 4,8%. Место жительства пациентов относили к одной из четырех категорий: городское (на 100% городское), сельское (на 0% городское), смешанное сельское (на 75,1-99% городское) и смешанное сельское (на 0,1-75% городское).

При анализе данных учитывались также такие параметры, как возраст, пол, раса, национальность, количество детей, социальный статус, образование, объем денежных накоплений, а также состояние здоровья: наличие или отсутствие высокого артериального давления, рака, диабета, рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и психических заболеваний. Оказалось, что когнитивные нарушения чаще встречались у жителей сельской местности: частота развития деменции составила 7,1% в сельской местности и 5,4% в городе, а частота диагностирования когнитивных нарушений без деменции – 19,8% и 15,9% соответственно. Примечательно, что по прошествии десяти лет цифры остались приблизительно на том же уровне: 5,1% и 4,4% для деменции и 16,5% и 14,9% для когнитивных нарушений без деменции. При этом наблюдается значительное сокращение «отставания» – количество заболевших снизилось в обоих случаях, однако в сельской местности уменьшение более существенно.

Эти изменения ученые связывают с тем, что образование становится все более доступным для тех, кто проживает в сельской местности, что сказывается на вероятности развития болезни Альцгеймера. Новое исследование подчеркивает, что среди всех факторов, учтенных при анализе, наибольшую статистическую значимость показало именно образование, и требуются дополнительные меры, которые позволили бы стимулировать умственную деятельность стареющего населения путем предоставления возможности получения качественного образования.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!