Послеродовая депрессия матери формирует темперамент ребенка

20/07/2017
Послеродовая депрессия матери формирует темперамент ребенка

Темперамент ребенка напрямую зависит от психологического состояния матери после родов. Об этом сообщила группа ученых из Медицинской Школы Университета Брауна, работавшая под руководством доктора Стефани Парейд. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Wiley.

Темперамент – это совокупность психофизических особенностей личности, которые становятся основой для развития характера человека по мере взросления. Исследователи полагают, что темперамент является характеристикой деятельности высшей нервной системы и может сильно влиять на жизнь человека. Несмотря на множество работ по изучению психофизических особенностей специалисты так и не смогли проследить механизмы формирования темперамента, однако новое исследование вносит ясность и определяет один из возможных катализаторов развития личности.

Доктор Парейд совместно с коллегами после анализа предыдущих исследований выдвинула гипотезу о том, что на темперамент может оказывать сильное влияние послеродовая депрессия  матери в первые месяцы после рождения ребенка. Чтобы проверит догадку, исследователи набрали группу испытуемых, в которую вошли женщины на последних неделях беременности. После рождения ребенка ученые отслеживали их психоэмоциональное состояние, чувствительность и внимательность по отношению к ребенку, а также функционирование семейных ячеек на протяжении 30 месяцев с контрольными точками в период 8 и 15 месяцев. Также ученые наблюдали за развитием темперамента детей в течении всего периода. Анализ показал, что если матери надлежащим образом реагировали на потребности детей несмотря на депрессию, то темперамент потомства оставался умеренным – дети умели контролировать свои эмоции и спустя 30 месяцев обладали способностью к нормальной социальной коммуникации. Однако те матери, которые не могли совладать с постродовой депрессией, воспитывали в итоге потомство со сложным темпераментом.

Полученные данные сделаны при учете посторонних факторов, таких как семья, поэтому результаты, по словам ученых, являются достоверными. Доктор Парейд отметила, что это небольшое открытие еще раз подчеркивает необходимость сильной поддержки семьи для женщины в постродовой период.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!