Психопаты быстрее учатся врать

25/07/2017
Психопаты быстрее учатся врать

Люди с большим количеством психопатических черт личности лгут лучше других людей за счет быстрого обучения. К такому выводу пришла исследовательская группа нейробиологов и когнитивистов из Университета Гонконга. Результаты эспериментов авторы работы опубликовали сегодня в журнале Translational Psychiatry.

Психопатия как термин включает в себя целый ряд психических расстройств, в классификацию которых заложены патологические особенности характера или так называемое сочетание психопатических черт, к которым психиатры относят чрезмерную робость, нерешительность и впечатлительность, а также ранимость, замкнутость и другие черты, мешающие человеку вести нормальную социализированную жизнь. Исследователи до сих пор не знают природу развития психопатии, поэтому новые исследования помогают добавить новые отправные точки на карту психических заболеваний.

Так, в ходе последних экспериментов специалисты изучали отличия в механизмах лжи у 52 студентов Университета Гонконга. У 29 из них с помощью стандартной анкеты ученые выявили большое количество развитых психопатических черт, у 23 человек подобные черты также присутствовали, но в значительно менее выраженной степени. Обеим категориям студентов были показаны серии фотографий знакомых и незнакомых лиц. Участники по сигналу должны были честно ответить или солгать о том, знают ли они изображенного на фото человека. Ученые измеряли время реакции студентов и отслеживали изменения в мозге в помощью фМРТ. Затем после небольшого перерыва опыт повторялся. Результаты экспериментов показали, что испытуемые с хорошо развитыми психопатическими чертами во время повторения опыта значительно сократили время ложного ответа

По словам доктора Татии Ли, одного из главных авторов исследования, в процессе создания лжи истинная информация должна быть подавлена, что требует активной работы внимания, рабочей памяти, тормозного контроля и других процессов, которые у людей с активными психопатическими чертами подавляются. Это требует от «лгунов» дополнительных усилий, поэтому такие люди быстро учатся врать и с каждым разом делают это все лучше и лучше.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!