Физическая активность улучшает настроение

13/12/2018
Физическая активность улучшает настроение

Повышение уровня физической активности может быть эффективным способом улучшить настроение, в особенности у пациентов, страдающих биполярным расстройством. К такому выводу пришли специалисты Университета Джона Хопкинса. Результаты исследования были опубликованы 12 декабря на сайте учебного заведения.

Биполярным расстройством страдают около 3% взрослого населения США, а депрессия еще более распространена – она диагностируется  приблизительно у 8% населения. Отслеживание продолжительности и качества сна, настроения и уровня энергичности является важной частью лечения пациентов, страдающих этой болезнью, поскольку на внутреннее состояние больных значительное влияние оказывают сон и физическая активность. Обычно изучается влияние каждого фактора в отдельности; теперь же ученые предприняли попытку провести комплексное исследование, учитывающее и сон, и активность.

Специалисты обнаружили, что после физических упражнений у участников эксперимента улучшалось настроение и повышалась степень энергичности. Положительный эффект был наиболее явно выражен у группы добровольцев, страдавших биполярным расстройством. Всего в эксперименте приняли участие 242 человека в возрасте от 15 до 84 лет (150 женщин и 92 мужчины), и у 54 из них было диагностировано биполярное расстройство. В течение 2 недель участники использовали трекеры активности, которые они носили на запястье, и электронные дневники, чтобы отслеживать изменения, связанные с физической активностью. Четыре раза в день с помощью дневника добровольцы оценивали настроение и энергичность по семибалльной шкале, от «очень радостный» до «очень грустный» и от «очень устал» до «очень бодр». Проанализировав полученные результаты, специалисты обнаружили, что после занятий физической активностью настроение у участников повышалось, и сил у них также прибавлялось. Кроме того, в отношении сна была выявлена обратная зависимость – чем дольше люди спали, тем меньше двигались после, и наоборот – чем больше они двигались, тем меньше времени впоследствии занимал сон.

В настоящее время ученые занимаются изучением вопроса о том, как физическая активность и сон могут влиять на боль, стресс и употребление алкоголя. Они также надеются, что результаты, полученные в ходе проведения данного исследования, помогут разработать более эффективные методы лечения пациентов с биполярным расстройством, включающие изменения в образе жизни и повышение уровня физической активности.

Источник: Johns Hopkins BSPH
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!