Депрессия ускоряет старение мозга

24/05/2018
Депрессия ускоряет старение мозга

Специалисты Университета Сассекса нашли связь между депрессией и повышенной скоростью старения мозга. Это первая работа, в которой удалось получить данные, подтверждающие влияние депрессии на общее снижение когнитивной функции. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Psychological Medicine.

Депрессия является распространенным недугом. Согласно статистике, в Великобритании ежегодно каждый пятый житель сталкивается с симптомами депрессии. Негативное влияние этого психического расстройства на различные функции организма установлено давно, однако лишь теперь британские ученые получили подтверждение того, что пребывание в состоянии депрессии отрицательно сказывается на здоровье головного мозга и приводит к более значительному ухудшению его работы в пожилом возрасте.

Специалисты произвели глубокий анализ 34 долгосрочных исследований, целью которого являлось выявление связи между депрессией или тревожностью и постепенным ухудшением когнитивных способностей. Ученые сопоставили данные более чем о 71000 участников, в том числе пациентов с симптомами депрессии и клинической депрессией. При этом не учитывались те больные, у которых была диагностирована деменция на момент начала исследования. В понятие "ухудшения когнитивной функции" были включены потеря памяти, ухудшение способности к целенаправленной деятельности (например, принятию решений) и уменьшение скорости обработки информации мозгом у пожилых людей. Проанализировав полученную информацию, ученые пришли к выводу, что у тех, кто был подвержен депрессии, когнитивная функция была нарушена в пожилом возрасте в большей степени, чем у пациентов, не страдавших депрессией.

Специалисты отметили, что поскольку диагностированию деменции предшествует доклинический период длительностью в несколько десятилетий, результаты исследования представляют большую важность, т.к. наличие иных диагнозов – например, депрессии, как в данном случае – может помочь начать лечение болезни на ранних этапах. Специалисты призвали уделить большее внимание проблемам психического здоровья населения на всех уровнях, включая государственный.

Источник: Cambridge University Press

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!