Депрессия влияет на память человека

08/06/2018
Депрессия влияет на память человека

Ученые из Университета Рура в Бохуме с помощью вычислительной модели смогли понять, как депрессия влияет на способность мозга хранить и запоминать воспоминания. Эксперимент проводился под руководством доктора Сена Ченга. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

При большом депрессивном расстройстве пациенты могут страдать от серьезных когнитивных нарушений, которые врачи в некоторых случаях называют псевдодеменцией. В отличие от обычной деменции, при этом состоянии память больного восстанавливается практически сразу после того, как он выходит из депрессии. Однако ученые не знали, как психическое заболевание влияет на воспоминания человека, полученные ранее в нормальном состоянии.

Чтобы лучше понять процесс развития псевдодеменции, исследователи разработали компьютерную вычислительную модель, которая анализировала характерные особенности пациентов с депрессией и затем имитировала структуру их мозга и поведение. Как и в случае с реальными людьми, параметры симуляции депрессии для модели задавались из расчета чередования депрессивного и не депрессивного состояний без каких-либо дополнительных симптомов. В то время как в предыдущих экспериментах воспоминания были представлены как статические модели нейронной активности, модель, разработанная Сен Ченгом и его коллегами, рассматривает воспоминания как последовательность паттернов нейронной активности, которая позволяет не только хранить воспоминания, но и запоминать их хронологический порядок.

Результаты показали, что компьютерная модель хорошо помнила воспоминания в том случае, если ответственный за них виртуальный регион мозга сформировывал много новых нейронов. Однако под влиянием депрессивного состояния некоторые области мозга создавали меньше новых клеток, чем обычно, с чем и были вызваны проблемы с памятью. При этом страдали не только воспоминания, полученные во время депрессии, но также и те, что были получены в нормальном состоянии. Ученые отметили, что поврежденная память компьютерной модели не восстанавливалась даже после «выздоровления».

Источник: RUB

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!