Окситоцин влияет на взаимодействие и общение

04/07/2018
Окситоцин влияет на взаимодействие и общение

Гормон окситоцин способствует формированию психологических связей между людьми, но этим его функции не ограничиваются: он также играет роль в обеспечении взаимодействия, включая общение. К такому выводу пришли специалисты Университета Невшателя (Швейцария). Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

О том, что гормон окситоцин участвует в формировании социальных связей, известно давно. Известный также как «гормон любви», окситоцин, по предположениям ученых, помогает людям развить в себе определенное отношение друг к другу. Например, полагают, что привязанность матери к ребенку и «пробуждение» материнских чувств отчасти обусловлены воздействием окситоцина. В новой работе специалисты продемонстрировали, что гормон также важен для осуществления совместных действий, таких как кооперация в работе и обмен информацией.

Обычно для изучения эффекта окситоцина используется назальный спрей с действующим веществом. Но в этом случае ученые пошли другим путем, измерив естественный уровень гормона в слюне добровольцев, чтобы оценить степень его влияния на осуществление взаимодействия между двумя индивидами. Они поставили эксперимент: участники играли в «охоту за яйцами» – работая в паре, им нужно было собирать яйца с метками различных цветов. Первому игроку пары давалось по одному франку за каждое яйцо с красной меткой, второму – по франку за яйцо с синей меткой. Таким образом, мотивация состояла в получении финансового вознаграждения. Игроков случайным образом распределили на две группы, чтобы пары принадлежали либо к одной группе, либо к другой. В таких условиях каждый участник мог выбирать: или кооперироваться с напарником, собирая яйца того цвета, который принесет деньги товарищу, или охотиться самостоятельно. Других инструкций дано не было. Измерив окситоцин в слюне добровольцев, ученые обнаружили, что у тех, кто был склонен помогать другим, уровень гормона был выше, однако наблюдение оказалось справедливым только в отношении напарников внутри своей группы. Даже если окситоцина в крови было много, участники из разных групп «охотились» в одиночку, не помогая «чужакам».

Кроме того, ученые оценили воздействие окситоцина на общение. При высоком уровне гормона участники меньше обсуждали персональные цели (сбор яиц «своего» цвета) с напарниками по группе и, напротив, больше говорили о собственных задачах с людьми из другой группы. Полученные данные свидетельствуют в пользу того, что окситоцин способствует кооперации в «своем кругу», одновременно с этим увеличивая социальную дистанцию с другими людьми, не относящимися к «своим».

Источник: Université de Neuchâtel
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!