Поликистоз яичников повышает риск развития аутизма у плода

01/08/2018
Поликистоз яичников повышает риск развития аутизма у плода

Женщины, страдающие поликистозом яичников, чаще рождают детей с аутизмом, чем здоровые будущие матери. К такому выводу пришла команда ученых Кембриджского университета. Результаты своей работы специалисты представили сегодня в журнале Translational Psychiatry.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – это болезнь, поражающая каждую десятую женщину. К ее развитию приводит повышенный уровень тестостерона. Синдром характеризуется наличием множественных кист, расположенных на яичниках и наполненных жидкостью. Среди симптомов СПКЯ – позднее половое созревание, нерегулярный менструальный цикл и избыточный рост волос по всему телу. В новом исследовании ученые установили, что наличие синдрома может повышать вероятность аутизма у вынашиваемого ребенка.

Ранее специалисты уже выявили, что еще на этапе внутриутробного развития у детей, больных аутизмом, наблюдается повышение половых гормонов, включая тестостерон. Ученые полагают, что это отчасти объясняет тот факт, что аутизм чаще диагностируется у мальчиков. В данном проекте целью было установить причину повышенного уровня гормонов – согласно ключевой гипотезе, гормоны могут переходить к ребенку от матери. Чтобы проверить теорию, исследователи проанализировали данные о 8588 женщинах с СПКЯ и их первенцах, а затем сравнили эту информацию с данными о 41127 женщинах без СПКЯ. Оказалось, что даже с учетом поправки результатов на случаи наличия у пациенток проблем психологического характера и развития осложнения при беременности риск рождения ребенка, больного аутизмом, у женщин, страдающих СПКЯ, был равен 2,3%, в то время как вероятность родить ребенка с аутизмом у здоровых женщин составляла 1,7%.

Ученые подчеркнули, что даже при наличии данного заболевания риск остается невысоким, однако эти статистические данные могут помочь узнать больше о механизмах развития аутизма. Кроме того, они установили, что среди женщин с аутизмом СПКЯ диагностируется чаще, и обратное тоже верно – пациентки с аутистическим расстройством чаще болеют СПКЯ. Исследователи пришли к выводу, что объяснить данный феномен можно именно повышенным уровнем половых гормонов, однако как именно они влияют на риск развития болезней, остается неизвестным.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!