Тест с часами выявляет когнитивные нарушения у людей с гипертонией

27/08/2018
Тест с часами выявляет когнитивные нарушения у людей с гипертонией

Согласно исследованию, представленному сегодня на Конгрессе ESC 2018.1, тест на рисование часов для выявления когнитивной дисфункции должен регулярно проводиться у пациентов с высоким кровяным давлением. Доклад был представлен ведущим автором Августо Викарио. Статья с описанием исследования была опубликована сегодня на сайте Европейского Кардиологического Сообщества.

Пациенты с высоким кровяным давлением и нарушением когнитивных функций подвергаются высокому риску развития деменции в течение 5-10 лет. Несмотря на это, врачи обычно не проводят необходимые тесты для оценки мыслительных способностей среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Способность правильно нарисовать циферблат и определенное время является отличным показателем проблем с когнитивными функциями, и в текущем исследовании ученые решили оценить его эффективность у пациентов с давлением.

Специалисты оценили эффективность этого теста и сравнили его с результатами краткой шкалы оценки психического статуса (Mini-Mental State Examination (MMSE) у 1414 взрослых испытуемых с высоким кровяным давлением, набранных из 18 кардиологических центров в Аргентине. Среднее артериальное давление составляло 144/84 мм рт.ст., средний возраст - 60 лет, а 62% участников были женского пола. В тесте с часами испытуемым давали листок с кругом 10 см, в котором они должны были нарисовать циферблат и стрелки, остановившиеся на времени «15:40». В тесте MMSE участники отвечали на 11 вопросов, ответы на которые оценивались по бальной шкале (максимум – 30 баллов). Результаты показали, что чаще всего когнитивные нарушения выявлял тест с часами (36% испытуемых), в то время как точность MMSE составила только 21%. Разница в результатах между двумя тестами была наибольшей у пациентов среднего возраста.

Высокое давление незаметно и постепенно повреждает артерии в подкорке мозга и нарушает связь между подкоркой и лобной долей. Это приводит к ухудшению планирования, а также способности к принятию решений и запоминанию деталей. Текущее исследование показало, что тест с часами намного эффективнее MMSE при ранней диагностике когнитивных нарушений. Автор работы рекомендует врачам проводить скрининг с помощью теста у всех взрослых пациентов с высоким давлением для возможности раннего вмешательства и предотвращения развития деменции.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!