Витамин Е бережет от пневмонии только тех, кто не курит и занимается спортом

26/10/2016
Витамин Е бережет от пневмонии только тех, кто не курит и занимается спортом

Исследователи из Хельсинкского университета обнаружили, что прием витамина Е повышает риск пневмонии у 28% мужчин старшего возраста, курящих и ведущих малоподвижный образ жизни. У их активных некурящих ровесников тот же витамин, напротив, снижает риск воспаления легких. Результаты исследования появились в British Journal of Nutrition 26 октября.

Полученные результаты оказались весьма неожиданными, так как обычно считается, что витамины одинаково воздействуют на все категории населения. С 1985 по 1993 год в Финляндии было проведено крупное рандомизированное исследование бета-каротина (предшественника витамина А) и токоферола (витамина Е) как средств профилактики рака при участии 29 133 мужчин в возрасте от 50 до 69 лет. За время исследования было зарегистрировано 898 случаев пневмонии. Прием витамина Е на 68% увеличил риск пневмонии у почти трети курящих людей, не занимающихся физкультурой, и на 69% снизил этот риск у приверженцев здорового образа жизни (относительно ожидаемого риска).

По словам автора исследования, подавляющее большинство различий объясняется именно приемом витамина Е, а не другими факторами (включая случайное распределение). У этого открытия целый ряд последствий, важных как для прикладной медицины, так и для медицинской науки. Во-первых, при проведении анализа рандомизированных исследований, по-видимому, следует уделять внимание важным различиям среди участников и отдельно анализировать каждую категорию. Во-вторых, усредненный положительный эффект приема витамина Е, по-видимому, для многих категорий людей не имеет ничего общего с реальностью.

Следовательно, рекомендации по ежедневному приему витамина Е в целях поддержки иммунитета, не учитывающие индивидуальные особенности, требуют срочного пересмотра, а положительное воздействие витамина на активных и некурящих пожилых мужчин требует подтверждения в ходе новых исследований, с учетом вновь открывшихся данных.

Источник: Cambridge University Press

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!