Одобрено новое лекарство для лечения рака лёгкого на последних стадиях

02/12/2016
Одобрено новое лекарство для лечения рака лёгкого на последних стадиях

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) одобрило новое иммунотерапевтическое средство, нацеленное на борьбу с немелкоклеточным раком лёгкого. Новое лекарство — тецентрик — сейчас проходит испытания для определения клинической пользы. Сообщение опубликовано на ряде новостных сайтов 1 декабря.

Немелкоклеточный рак лёгкого — общий термин для самой распространённой разновидности рака лёгкого, который занимает первое место среди онкологических заболеваний как в России, так и по всему миру. Современные методы лечения позволяют избавиться от болезни в 80% случаев при обнаружении на ранней стадии. Тем не менее поздние стадии рака лёгкого, метастазирующий рак лёгкого, рак, устойчивый к платиновой терапии, или опухоли с нестандартным набором генов чрезвычайно опасны и плохо поддаются как химиотерапии, так и лучевой терапии. Именно для лечения таких случаев врачи предлагают новое средство — тецентрик (атезолизумаб).

Разработанный в онкологическом центре госпиталя Нью-Хейвена препарат тецентрик представляет собой инъекцию на основе моноклональных антител против мишени PD-L1. Тецентрик активизирует иммунную систему организма, позволяя ей успешно противодействовать именно опухолевым клеткам. Новое лекарственное средство было проверено в клинических испытаниях на пациентах, больных раком лёгкого и переходноклеточным раком мочевого пузыря. Среди прошедших лечение есть пациенты, которые на протяжении последних семи лет живут без признаков возвращения болезни.

В испытаниях у тецентрика обнаружили несколько побочных эффектов, в том числе усталость, одышку, кашель и снижение аппетита. Тем не менее, клинические испытания показали, что состояние пациентов с метастазирующим раком лёгкого улучшилось. Несмотря на успешное применение нового лекарства, всего лишь один из четырёх пациентов с тяжёлой формой рака лёгкого излечивается. Продолжаются поиски новых лекарственных средств, которые бы позволили улучшить шансы на выздоровление пациентов на ранних и поздних стадиях рака.

Источник: Newswise
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!