Ученые нашли «выключатель» иммунной реакции, провоцирующей приступы астмы

02/12/2016
Ученые нашли «выключатель» иммунной реакции, провоцирующей приступы астмы

Ученые факультета медицины Университета Джона Хопкинса выявили клеточный механизм, «выключающий» иммунную реакцию воспалительного характера, провоцирующую приступы астмы. В основе механизма лежит работа белков, регулирующих иммунные сигнальные пути в клетках. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте университета.

При астме наблюдается увеличенное количество иммунных клеток-макрофагов типа М2 в легких. У здоровых людей М2-макрофаги активируются для нейтрализации аллергенов, поступивших с воздухом, и вновь выключаются, когда инородные частицы устранены. В случае астмы клетки типа М2 и их сигналы работают медленно и воздействуют на клетки, вызывающие воспаление и приступы астмы, характеризующиеся затрудненным дыханием, одышкой и нехваткой воздуха. Со временем ткань легких изменяется, вследствие чего их работа ухудшается. Все это позволило ученым предположить, что если предотвратить превращение клеток в тип М2, можно остановить воспалительные процессы.

В ходе исследования внимание ученых было сосредоточено на белке IRS-2. Сигнальный путь, используемый при воспалении, начинается с интерлейкина 4 (IL-4), пептида, который взаимодействует с IRS-2 до активации клеток M2. В организме аллергиков другие белки, предотвращающие активность IRS-2 в клетках М2, найдены не были, в то время как у здоровых людей они есть. В результате этого активность IRS-2 увеличивалась, равно как и образование клеток М2. Проанализировав IRS-2 в лейкоцитах, ученые определили, что IRS-2 имеет две формы - «включающую» и «выключающую» сигналы к активации макрофагов-М2. При этом активность двух белков-регуляторов, GRB10 и p70S6K, увеличивалась после воздействия с помощью IL-4. Далее они «выключили» белки p70S6K и GRB10, что привело к появлению большего количества IRS-2 «включающего» типа. Следовательно, без указанных белков клетки не могут нейтрализовать сигналы IRS-2 и производство М2.

Команда ученых уже приступила к следующим экспериментам, призванным проверить полученные результаты. В частности, они собираются проанализировать различия между сигнальными путями здоровых людей и аллергиков, а также протестировать эффективность лекарства, симулирующего действие GRB1 и p70S6K, на легких мышей. Полученные данные также могут использоваться для разработки новых методик лечения рака и иных заболеваний, таких как ожирение, поскольку М2-макрофаги играют значительную роль в росте опухолей и отложении жира

Источник: Johns Hopkins Hospital
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!