Ученые ищут способы лечения идиопатического фиброзирующего альвеолита

09/12/2016
Ученые ищут способы лечения идиопатического фиброзирующего альвеолита

Ученые медицинского центра Детской больницы Цинциннати проанализировали генетический код тканей человеческих легких и предложили новый метод диагностики и лечения идиопатического фиброзирующего альвеолита. В проекте также приняли участие ученые медицинского центра Седарс-Синай. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Clinical Investigation Insight.

Идиопатический фиброзирующий альвеолит (ИФА) - это смертельно опасное заболевание легочного интерстиция, чаще всего встречающееся у взрослых. Для заболевания характерно воспаление, рубцевание и изменение структуры тканей. В результате данных процессов теряется часть альвеол, в которых происходит газообмен. Подобные нарушения работы легких могут наблюдаться и в более раннем возрасте. В настоящем исследовании ученые проанализировали, какие механизмы лежат в основе развития ИФА, что может помочь при разработке новых методик лечения этого заболевания.

В ходе исследования ученые провели секвенирование ДНК здоровых и больных клеток тканей легких человека, взятых с разрешения добровольцев. В результате данной операции у исследователей оказалась подробная информация о различных типах эпителиальных клеток, связанных с развитием ИФА, с помощью которой они предприняли попытку выявить, какие аномальные биологические процессы способствуют воспалению и фиброзу. При анализе здоровых эпителиальных клеток легких были обнаружены генетические особенности, характерные для полностью сформированных альвеолярных клеток II типа (АТ2) - они играют важную роль в формировании сурфактанта, смеси веществ, выстилающей легочные альвеолы и содержащей необходимые для дыхания белки. Анализ клеток, пораженных ИФА, показал наличие генетических маркеров, находящихся на неопределенной стадии развития. В данных клетках нарушены механизмы регуляции их функций.

Полученные данные могут использоваться при разработке новых методов лечения ИФА, поскольку выявленные генетические нарушения могут стать подходящими объектами для воздействия лекарственных средств. Новая информация может оказаться полезной в ходе разработки терапии для различных хронических заболеваний легких, и в том числе идиопатического фиброзирующего альвеолита

Источник: JCI
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!