Обнаружен новый путь заражения туберкулезом

22/07/2016
Обнаружен новый путь заражения туберкулезом

Группа ученых из Медицинского Центра Техасского университета обнаружила новые пути, по которым бактерия туберкулеза попадает в организм. Это открытие позволит ученым по-новому взглянуть на лечение не только туберкулезной инфекции, но и других заболеваний. Об этом 21 июля исследователи сообщили на сайте Университета и одновременно - на страницах журнала «Cell Reports».

Туберкулез и по сей день остается одной из самых смертельных болезней в мире. Ежегодно он поражает легкие восьми миллионов людей, из которых полтора миллиона умирает. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, туберкулезом инфицирована примерно треть населения Земли, а цифра в 8 миллионов приводит статистику лишь по зарегистрированным случаям. Болезнь вызывает бактерия Mycobactérium tuberculósis (МБТ), которая попадает в организм через органы дыхания. Однако Майкл Шило, доцент кафедры внутренней медицины и микробиологии Техасского Университета, выявил альтернативный способ проникновения бактерии, что значительно усложняет лечение и профилактику туберкулеза.

Исследовательская группа обнаружила, что МБТ может проникать и распространяться в организме с помощью транслокации микроскладчатых клеток (М-клеток) - специальных эпителиальных клеток, которые переносят частицы из дыхательных путей или поверхности слизистой оболочки в лимфоидные фолликулы. Обычно бактерии МБТ попадают в альвеолы и поглощаются макрофагами, но теперь ученые выяснили, что они могут проникнуть в организм и через М-клетки, которые выстилают ткани дыхательных путей, и оттуда попасть в лимфатические узлы и далее. Таким образом, МБТ минует альвеолярные макрофаги, что делает человека уязвимым перед лицом инфекции.

Это открытие играет важную роль в патогенезе туберкулезной инфекции. Механизм заражение МБТ через М-клетки может пролить свет и на такое старое заболевание, как золотуха, при котором поражаются лимфатические узлы на шее. Ученые будут проводить дополнительные исследования, однако уже есть предположение, что остановить туберкулез можно, предотвратив прикрепление микобактерий туберкулеза на поверхности М-клеток. После того, как будет найден способ борьбы с распространением МБТ через М-клетки, ученые будут исследовать роль микроскладчатых клеток в развитии других заболеваний, например, бактериальной пневмонии.

Источник: UT Southwestern
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!