Ученые выяснили причину инфекций у больных ХОБЛ

25/05/2017
Ученые выяснили причину инфекций у больных ХОБЛ

Группа Ученых из Университета Данди установила возможную причину развития частых инфекций у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Доктор Джеймс Чалмерс, старший автор исследования, считает, что проблема кроется в нарушении иммунного ответа. Результаты работы были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) возникает из-за аномальной воспалительной реакции на патогенные частицы или газы и характеризуется необратимым ограничением воздушного потока. Главной причиной развития ХОБЛ является курение. Пациенты не могут вести обычный образ жизни и приобретают инвалидность и, кроме того, часто страдают от различных инфекций легких. В новом исследовании специалисты попытались найти причину распространенности инфекций и пришли к выводу, что главным «виновником» является иммунная система.

Ученые обнаружили, что поведение нейтрофилов (тип лейкоцитов) меняется, когда у человека развивается ХОБЛ. Обычно нейтрофилы удаляют бактерии, «съедая» их: этот процесс называется фагоцитозом и не причиняет вреда легким. Но у больных нейтрофилы теряют способность к фагоцитозу полностью или частично, в результате чего патогены скапливаются в так называемых нейтрофильных внеклеточных ловушках (НВЛ). Это вредит легким, так как в НВЛ содержатся химические вещества, убивающие бактерии, но при этом усиливающие воспаление в легких. Ученые разработали тест для измерения уровней НВЛ и испытали его на 99 пациентах. Результаты показали, что чем выше были показатели НВЛ, тем сильнее были симптомы ХОБЛ и чаще возникали инфекции в легких.

Дальнейшие исследования продемонстрировали, что НВЛ уничтожали все благотворные бактерии, но оставляли в легких вредоносную гемофильную палочку. Теперь специалисты планируют выяснить, почему механизм иммунного ответа нарушен только у некоторых пациентов с ХОБЛ, и найти способ восстановления работы иммунной системы. Кроме того, теперь ученые смогут использовать показатели НВЛ в качестве биомаркеров для выявления пациентов с повышенным риском развития инфекций.

Источник: The University of Dundee
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!