Как не умереть, сидя перед телевизором?

02/09/2015
Как не умереть, сидя перед телевизором?

Просмотр телевизора в течение пяти и более часов подряд в несколько раз повышает риск фатальной тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). К таким выводам пришли японские исследователи из университета Осаки, которые проанализировали сведения о факторах риска тромбоза за последние два десятка лет.

Конечно, дело не в самом телевизоре и даже не в содержании транслируемых программ, а в длительным сидением перед телевизионным экраном. Впервые связь между долгим неподвижным нахождением в одной позе и ТЭЛА была выявлена в годы Второй мировой войны, когда жителям оккупированных городов приходилось подолгу укрываться от артиллерийских обстрелов. С тех пор к факторам риска фатальной тромбоэмболии добавилось многочасовое сидение перед «голубым экраном» или монитором компьютера.

Ученые из Японии проанализировали информацию за период с 1988 по 2009 г.г. по 86 тысячам пациентов (50 тыс. женщин и 36 тыс. мужчин) в возрасте от 40 до 79 лет. Из них в течение 21 года наблюдений от ТЭЛА скончались 59 участников. Сделав поправку на такие факторы, как пол, возраст, вредные привычки, занятия спортом, сопутствующие заболевания (сахарный диабет, артериальная гипертензия и др.) медики получили неожиданные результаты. У пациентов, проводивших перед телевизором 5 и более часов в день, риск тромбоэмболии легочной артерии был в 6 раз выше, чем у тех, кто посвящал этому занятию менее 2,5 часов в день.

Ученые советуют телелюбителям почаще отвлекаться от экранов и делать разминку, хотя бы прогуливаясь по квартире.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!