Кислород – опасный канцероген, вызывающий рак легких

21/01/2015
Кислород – опасный канцероген, вызывающий рак легких

Парадоксальную закономерность выявила группа американских ученых: чем больше кислорода потребляет организм человека, тем выше риск возникновения рака легких. Виной всему свободные радикалы, которые выделяются в процессе утилизации кислорода клетками.

Со школьной скамьи всем известно, что кислород является жизненно необходимым веществом для существования абсолютного большинства организмов, населяющих планету. Сотрудники Университета Пенсильвании и Университета Калифорнии доказали, что при определенных условиях кислород может становиться потенциальным канцерогеном. Дело в том, что в процессе поглощения кислорода клетками выделяются побочные продукты – активные формы кислорода, также известные, как свободные радикалы. Эти молекулярные частицы могут вызывать повреждение клеточных структур и ДНК, становясь причиной развития рака легкого.

Ученые сравнили данные о заболеваемости бронхопульмональным раком в 250 западных округах США, расположенных на различной высоте над уровнем моря. Оказалось, что при подъеме на каждые 1000 метров показатель онкозаболеваемости снижается на 7,23 случаев в пересчете на 100 тыс. населения. Т. е., чем выше над уровнем моря проживает человек, тем меньше шансов у него столкнуться с раком легкого – на больших высотах, где воздух становится более разреженным, заболеваемость населения этим недугом резко сокращается.

По подсчетам исследователей, если бы все население США жило на высоте округа Сан-Хуан (3473 метра над уровнем моря), то количество случаев рака легкого сократилось бы на 65,5 тыс. случаев в год. Вместе с тем, подобная корреляция в отношении других видов рака (рака молочной железы, рака простаты и кишечника) замечена не была.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!