Сила мысли может спровоцировать приступ бронхиальной астмы

08/09/2014
Сила мысли может спровоцировать приступ бронхиальной астмы

Даже одна мысль о потенциально опасном запахе может вызвать приступ удушья у пациентов, страдающих бронхиальной астмой. Таким образом, ученые смогли доказать связь между психологическим аспектом и биохимическими механизмами развития астмы.

Специалисты из Центра исследований Монелла в Филадельфии провели эксперимент с участием 17 человек с бронхиальной астмой средней степени тяжести. В течение 15 минут всем участникам предлагалось вдыхать пары фенилэтилового спирта – соединения, широко используемого в парфюмерной промышленности в качестве заменителя розового масла. Фенилэтиловый спирт не вызывает аллергии и не способен спровоцировать приступ удушья.

Восьми участникам эксперимента было сказано, что вдыхаемый аромат обладает лечебным эффектом, а остальным - что запах может вызвать проблемы с дыханием. Как выяснилось, психологический настрой и восприятие запаха в значительной мере влияло на физиологическую реакцию испытуемых. У большинства участников эксперимента, считавших, что запах потенциально опасен, развилось воспаление дыхательных путей, которое сохранялось на протяжении суток. При этом добровольцы отмечали субъективные ощущения раздражения дыхательных путей. Ни у одного из пациентов, веривших в лечебную силу аромата, воспалительной реакции не отмечалось.

Таким образом, ученые считают, что физиологические реакции организма во многом зависят от наших ожиданий: если считать запах потенциально вредным, то с большой степенью вероятности он может спровоцировать приступ удушья. Полученные данные свидетельствуют о том, что снижение тревожности у пациентов с бронхиальной астмой может уменьшить частоту и интенсивность приступов удушья.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!