Сумчатые крысы – великолепные диагносты туберкулеза

26/03/2015
Сумчатые крысы – великолепные диагносты туберкулеза

Африканские ученые заставили местных грызунов служить медицине, но не в качестве подопытных экземпляров, а надежных помощников врачей. Как выяснилось, обитающие на юго-востоке Африки хомяковые крысы, способны диагностировать туберкулез не хуже рентгена или лабораторного анализа.

Беднейшие африканские страны, где туберкулез легких имеет масштабы эпидемии, испытывают острую нехватку диагностического оборудования и квалифицированных кадров. В связи с этим многие потенциально опасные инфекции так и остаются нераспознанными. На помощь медикам в решении этой сложной проблемы пришли мозамбикские ученые из университета имени Эдуардо Мондлане, предложившие использовать для диагностики туберкулеза местных грызунов - гигантских хомяковых крыс.

Это достаточно крупные грызуны, длина которых может достигать 45 см. Сумчатые крысы давно используются странах Африки в качестве саперов: эти животные прекрасно чуют мины. Исследователи из Мапуту открыли еще один талант хомяковых крыс – оказалось, что они могут «вынюхивать» туберкулез в мокроте. За 6 месяцев ученым удалось подготовить 9 крыс-диагностов, каждая из которых за полчаса может проверить почти 100 образцов мокроты (в лаборатории для исследования этого объема диагностического материала потребуется 4 дня). Как только грызун чувствует присутствие микобактерии туберкулеза в материале, он подает сигнал - начинает скрести лапками.

Такой «крысиный» тест обходится в 2 раза дешевле, чем лабораторная диагностика. Из 6-8 лет своей жизни 4-5 лет грызуны могут служить верными помощниками фтизиатров в развивающихся странах.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!