Регулярное посещение стоматолога защитит не только от кариеса, но и от пневмонии

28/10/2016
Регулярное посещение стоматолога защитит не только от кариеса, но и от пневмонии

Изучив национальную базу данных США, включающую более 26 000 человек, исследователи обнаружили, что соблюдение гигиены полости рта помогает снизить риск респираторных заболеваний. Люди, посещающие стоматолога дважды в год, имеют на 86% ниже шанс заболеть пневмонией, чем те, кто игнорируют плановый визит к стоматологу. Доклад был представлен на конференции IDWeek, в этом году проходящей 26-30 октября в Новом Орлеане.

В теле человека содержится в 10 раз больше микробов (бактерии, грибки, вирусы), чем собственно человеческих клеток. Их можно найти везде — начиная от поверхности кожи и заканчивая желудочно-кишечным трактом. Некоторые микробы полезны, некоторые — вредны, но даже они могут вызвать инфекцию только при определенных обстоятельствах. Например, если бактерия случайно попадет в легкие при вдохе — она может вызвать пневмонию, но своевременное посещение стоматолога поможет уменьшить количество бактерий в полости рта, которые можно случайно вдохнуть.

Каждый год около миллиона людей в США заболевают пневмонией, и 50 000 из них умирает. Несмотря на то, что заболевание больше распространено среди пожилых людей и тех, кто уже имеет проблемы со здоровьем, скажем, ослабленный иммунитет или хронические заболевания легких, стопроцентно от пневмонии не застрахован никто. Проанализировав записи базы данных по национальному здравоохранению, ученые обнаружили, что 441 человек из 26 246 имеющихся в базе данных (1,68%) в течение 2013 года перенесли пневмонию. При этом среди тех, кто пренебрегает регулярными посещениями стоматолога, заболеваемость оказалась на 86% выше, чем среди тех, кто делает это дважды в год.

Эти сведения показывают важность регулярного профилактического стоматологического приема не только для здоровья зубов, но и всего организма в целом. Связь между гигиеной полости рта и пневмонией очевидна. Хотя полностью избавиться от всех бактерий невозможно, регулярная, в том числе профессиональная гигиена полости рта помогает снизить их количество, а значит — и риск респираторных заболеваний.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!