Раскрыты новые механизмы возникновения кариеса у детей

26/07/2016
Раскрыты новые механизмы возникновения кариеса у детей

Профессор Университета Алабамы Стефани Момени рассказала о результатах крупного исследования о детском кариесе. В ходе восьмилетнего наблюдения за семьями с детьми выяснилось, что кариесогенные бактерии передаются не только от матери к ребенку, но и распространяются между неродственными друг другу детьми. Результаты исследования были опубликованы 25 июля на сайте Университета.

В ротовой полости у 72% обследованных детей был найден, по крайней мере, один штамм бактерии Streptococcus mutans, которого не было у других членов их семьи. S. Mutans питается ферментированными углеводами, например, сахарозой. Бактерия переводит сахарозу в молочную кислоту, разъедающую эмаль, что приводит к возникновению кариеса. Ранее считалось, что бактерия передается через контакт ребенка с матерью или другими членами семьи, однако новое исследование показало, что S. Mutans распространяется при взаимодействии ребенка с другими детьми, например, в школе. Это открытие сильно меняет методику профилактики заболевания кариесом.

Для исследования Стефани Момени отобрала 119 афроамериканцев в возрасте 12-18 месяцев и 5-6 лет, которые проживали в одном помещении как минимум с одним родственником. Ученые собирали образцы бактерий в течение восьми лет. Это позволило установить, что кариес наиболее распространен в группах с низким социально-экономическим уровнем. Кроме того, оказалось, что бактерия S. Mutans передается между детьми, которые не приходятся друг другу родственниками, через слюну при использовании одной на двоих чашки или, например, если они едят одно мороженое на двоих. Около 40% испытуемых вообще не имели общих с матерями штаммов S. Mutans, однако, 20% детей передали бактерии своим братьям или сестрам.

Проведенный анализ остро ставит вопрос о необходимости дальнейшего изучения механизмов передачи штаммов бактерии S. Mutans между детьми для выработки новой стратегии профилактики и лечения. Но важно отметить, что примерно треть детей, чьи родственники не были заражены, имели редкие штаммы бактерии, которые могут быть вообще не связаны с дентальным кариесом, что, к сожалению, может сильно осложнить исследование.

Источник: UAB
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!