Зубные пломбы из амальгамы всё-таки небезопасны

28/09/2016
Зубные пломбы из амальгамы всё-таки небезопасны

Стоматологические материалы для поверхностной реставрации, содержащие амальгаму - сплав ртути, серебра, олова и других металлов, приводят к значительному и долгосрочному повышению уровня ртути в организме. Результаты, полученные специалистами Университета Джорджии, появились 27 сентября на сайте этого заведения.

Амальгама используется в качестве пломбировочного материала не меньше полутора столетий. В России "серебрение" нередко применяют для остановки развития начального кариеса (стадия "белого пятна") на молочных зубах у детей. Примерно половина существующих амальгам содержат ртуть - металл, в больших дозировках оказывающий токсическое действие на многие органы – мозг, сердце, почки, легкие и иммунную систему. Новое исследование показало, что и в относительно небольших дозировках этот металл небезопасен. Поступление ртути в организм из стоматологических материалов волновало ученых и раньше, но их исследования были довольно ограничены по размерам, а выводы – противоречивы.

В данном исследовании впервые проанализирована зависимость содержания ртути в организме от использованных стоматологических материалов на репрезентативной для США выборке в 15 000 человек с поправкой на возраст, уровень образования, расу и этнос, пол, курение и частоту употребления морепродуктов – известно, что эти факторы могут влиять на показатели, а потому должны быть учтены. Исследователи измерили содержание ртути в организме в виде различных соединений и обнаружили значительное повышение самого токсичного из них – метилмеркурия – в зависимости от применения амальгамовых пломб. По-видимому, некоторые другие соединения ртути расщепляются в кишечнике при участии микрофлоры. Наибольший риск для здоровья представляет наличие одновременно 8 и более таких пломб – в этом случае содержание ртути в крови в полтора раза превышает этот показатель у людей без таких пломб вообще.

Дополнительная опасность возникает, если помимо множества амальгамовых пломб, человек получает ртуть из других источников – например, на производстве или при употреблении большого количества морепродуктов. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) признает амальгамовые пломбы безопасными для взрослых, но рекомендует беременным женщинам и родителям детей младше 6 лет поинтересоваться у своего стоматолога о возможных альтернативах, так как существующие данные о безопасности таких материалов для детей на этапе эмбрионального развития и младше 6 лет недостаточно полные.

Источник: The University of Georgia
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!