Эстрогеновая терапия поможет женщинам в постменопаузе избежать болезней зубов и десен

22/02/2017
Эстрогеновая терапия поможет женщинам в постменопаузе избежать болезней зубов и десен

Специалисты Североамериканского Центра Изучения Менопаузы пришли к выводу, что терапия, применяемая при лечении остеопороза у женщин в постменопаузе, также может помочь им справиться с болезнями зубов и десен. Руководителем проекта выступила доктор ДжоЭнн Пинкертон. Результаты исследования были опубликованы в журнале Menopause.

Во время менопаузы уровень эстрогена существенно падает, что приводит к таким симптомам, как приливы, сердечно-сосудистые заболевания и ломкость костей. Минеральный состав костных тканей ухудшается, что зачастую приводит к развитию остеопороза. Также страдают зубы и десны - начинаются воспаления, появляются боли, кровотечения и другие проблемы. В рамках данного проекта было установлено, что терапия остеопороза, применяемая у женщин в постменопаузе, также может помочь предотвратить болезни зубов и десен.

В исследовании приняли участие 492 женщины из Бразилии в постменопаузальном периоде в возрасте от 50 до 87 лет, при этом 113 из них проходили лечение от остеопороза. Изучив влияние вышеозначенной терапии на их организмы, специалисты пришли к выводу, что частота развития периодонтита была на 44% ниже у тех, кто лечился от остеопороза, по сравнению с теми, кто данному виду лечения не подвергался. Сама терапия состояла из приема эстрогена (или эстрогена в комбинации с прогестином), а также добавки кальция и витамина D.

Остеопороз может развиться в любой части тела, в том числе в челюсти, что увеличивает вероятность развития заболеваний периодонта. Исследование показало, что терапия с помощью эстрогенов эффективна для предотвращения дегенерации костной ткани и ухудшения состояния зубов и десен. Ученые подчеркивают, что всем женщинам, особенно тем, у кого низкий уровень эстрогена, следует следить за состоянием ротовой полости и предпринимать соответствующее лечение.

Источник: NAMS
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!