Периодонтит негативно влияет на артериальное давление

22/10/2018
Периодонтит негативно влияет на артериальное давление

Здоровье десен влияет на показатели кровяного давления и эффективность лечения у людей с гипертонией. Наблюдения проводились под руководством профессора Давида Пьетропаоли из итальянского Университета Л’Акуила. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте Американской Кардиологической Ассоциации.

Периодонтит – это воспаление тканей, окружающих зуб, которое приводит к разрушению и потере зубов. Заболевание крайне широко распространено среди населения и зачастую игнорируется, из-за чего лечение начинает применяться уже на поздних, «запущенных» стадиях. Болезнь может развиваться из-за наличия множества факторов, в том числе сахарного диабета и заболеваний кровеносной системы. В связи с этим ученые решили проверить, как периодонтит влияет на людей с повышенным давлением.

Результаты анализа, основанного на обзоре медицинских и стоматологических записей более чем 3600 человек с высоким кровяным давлением, показывают, что пациенты со здоровыми деснами лучше реагируют на лечение гипертонии, и их давление снижается быстрее, чем у пациентов с периодонтитом. В частности, люди с воспалением периодонта были на 20% менее склонны к достижению нормального диапазона артериального давления по сравнению с пациентами со здоровой полостью рта. В исследовании у пациентов с тяжелым периодонтитом наблюдалось систолическое давление, которое в среднем было на 3 мм рт.ст. выше нормы после проведения терапии и приема лекарственных препаратов.

Принимая во внимание результаты исследования, ученые отмечают, что пациенты с периодонтитом должны потребовать у своих лечащих врачей более тщательного контроля артериального давления, в то время как пациенты с диагностированной гипертонией должны постоянно наблюдаться у дантистов.

Источник: American Heart Association
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!