Корень солодки помогает от заболеваний зубов и десен

09/01/2012
Корень солодки помогает от заболеваний зубов и десен
Американские ученые расширили возможности применения корня солодки в медицине. В ходе недавнего исследования им удалось обнаружить в лакричном корне вещества, которые уничтожают бактерии, вызывающие заболевания десен и образование зубного камня – основные причины выпадения зубов.

Лекарственные свойства солодки (лакрицы) известны с древности: наиболее ранние упоминания о целебной силе корня солодки содержит древнекитайский «Трактат о травах», написанный около III тыс. до н. э. Сегодня корень солодки используется не только в восточной медицине – он широко применяется при бронхо-легочных, желудочно-кишечных, простудных заболеваниях, а также входит в состав различных лекарственных сборов для усиления действия других компонентов.

Задачей американских исследователей служило выяснение действия солодкового корня на микрофлору полости рта. В условиях лаборатории учеными была выращена колония бактерий, участвующих в разрушении зубной эмали, образовании зубного камня, развитии заболеваний десен. На колонию бактерий воздействовали различными компонентами корня солодки и фиксировали результаты. Выяснилось, что два компонента солодкового корня - изофлавоноиды и лаурицидин оказывают активное антибактериальное действие, уничтожая основные типы бактерий, вызывающие разрушение зубной эмали, заболевания десен и формирование зубного камня.

Несмотря на показательные результаты, авторы исследования напоминают, что применение лекарственных растений, как и фармакологических препаратов, не должно быть бесконтрольным и требует предварительной консультации лечащего врача. Использование препаратов солодки противопоказано при патологии надпочечников, гипертонии, сердечной недостаточности, беременности.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!