Мед оказался лучшим лекарством от афтозного стоматита

28/10/2014
Мед оказался лучшим лекарством от афтозного стоматита

Ученые из Саудовской Аравии выяснили, что упорно протекающий афтозный стоматит лучше всего поддается лечению народными средствами. Медовые аппликации на слизистую оболочку полости рта оказались более эффективными, чем гормональные препараты и лечебные пасты с местноанестезирующим эффектом.

В пародонтологии лечение рецидивирующего афтозного стоматита обычно проводится кортикостероидами местного действия, которые ускоряют заживление болезненных язвочек. Однако даже локальное применение гормональных препаратов может вызывать нежелательные побочные реакции, включающие дисфагию, изменение вкусовых ощущений и др. Медикам из Саудовской Аравии удалось найти более безопасную, эффективную, к тому же натуральную и вкусную альтернативу лекарственной терапии стоматита, которой оказался мед.

В рамках исследования ученые сравнили лечебные свойства 0,1% ацетонида триамцинолона, адгезивной пасты Orabase и меда на группе из 94 пациентов с диагностированным рецидивирующим афтозным стоматитом. Участники эксперимента были разделены на три подгруппы, каждая из которых получала различное лечение. Всем пациентам исследуемые препараты наносились в виде аппликаций непосредственно на пораженные участки слизистой 3 раза в сутки в течение 8 дней.

Динамическое обследование пациентов проводилось независимыми стоматологами, не знавшими подробности лечения. При осмотре оценивались изменение размера афт выраженность болевых ощущений и уменьшение покраснения. Выяснилось, что по всем названным критериям мед превосходил триамцинолон и пасту Orabase, способствуя более быстрому заживлению афт.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!