Не все зубные щетки одинаково полезны

02/09/2014
Не все зубные щетки одинаково полезны

Американские исследователи из Техасского Университета выяснили, что на электрических зубных щетках с полыми головками-насадками скапливается в 3000 раз больше кариесогенных бактерий, чем на аналогичных приборах с цельными чистящими головками.

На первый взгляд, все модели электрических зубных щеток внешне выглядят практически одинаково. Вместе с тем, конструкция сменных чистящих головок может значительно отличаться: одни из них являются полыми внутри, другие – цельными, состоящими из монолитного куска пластмассы. Полая головка-насадка облегчает вес зубной щетки, но с точки зрения гигиены значительно уступает цельным чистящим насадкам.

Американские стоматологи из университета штата Техас в Хьюстоне провели эксперимент, в рамках которого предложили 50 добровольцам в течение 3-х недель чистить зубы электрическими щетками. При этом половине участников достались зубные щетки с полыми рабочими головками, а другой – с цельнолитыми. Для чистоты эксперимента все добровольцы пользовались одной маркой зубной пасты и исключили из применения зубные эликсиры для полоскания полости рта.

По истечении 3-х недель ученые исследовали пробы, взятые поверхности зубных щеток. Выяснилось, что в щетинках некоторых полых чистящих головок содержалось в 3000 раз больше стрептококков, чем на цельных насадках. Бактерии, являющиеся основными возбудителями кариеса, скапливались внутри полого корпуса и активно размножались в теплой и влажной среде. Основываясь на данных эксперимента, ученые советуют выбирать цельную голову-насадку с мягкими щетинками из нейлона. Между использованиями зубной щетки важно ее дезинфицировать и просушивать.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!